OCT
03
|
(S8) MOSTRA DE CINEMA PERIFÉRICO
La Corogne, Espagne PROGRAMMATION - ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE - THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE - WARM BROTH de Luther PRICE - GREEN de Luther PRICE - THE SECRET GARDEN de Phil SOLOMON - BOUQUETS 26-27 de Rose LOWDER - I BEGAN TO WISH..... de Julie MURRAY - BAUMSCHATTEN de Milena GIERKE - INTERLUDE de Nathaniel DORSKY |
|
OCT
03
|
CHAPELLE DU CONSERVATOIRE
Rennes, France PROGRAMMATION - ÁRVORE DA VIDA de Jacques PERCONTE - M de Jacques PERCONTE |
|
OCT
07
|
LA FEMIS
Paris, France PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - BOUQUETS 21-30 de Rose LOWDER - DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER |
|
OCT
08
|
EUROPEAN AND CENTRAL ASIA LESBIAN CONFERENCE
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER |
|
OCT
09
|
LES RENCONTRES AUDIOVISUELLES / L'HYBRIDE
Lille, France PROGRAMMATION - LITTLE LOWER THAN THE ANGELS de NEOZOON |
|
OCT
09
|
KINO 813 IN DER BRÜCKE
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - HÁ TERRA! de Ana VAZ |
|
OCT
10
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - LAS MUJERES DE PINOCHET de Eduardo MENZ |
|
OCT
11
|
UNDERDOX / WERKSTATTKINO
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - REMAINS TO BE SEEN de Phil SOLOMON - THE SNOWMAN de Phil SOLOMON - TWILIGHT PSALM II: WALKING DISTANCE de Phil SOLOMON - TWILIGHT PSALM III : NIGHT OF THE MEEK de Phil SOLOMON |
|
OCT
12
|
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique PROGRAMMATION - NOVEMBER de Hito STEYERL |
|
OCT
12
|
UNDERDOX / WERKSTATTKINO
Munich, Allemagne PROGRAMMATION - UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT - SARABAN de Emmanuel LEFRANT - MER de Martine ROUSSET - OVERALL de Emmanuel LEFRANT - BLITZ de Emmanuel LEFRANT - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - A RADICAL FILM de Stefano CANAPA - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA - FURTHER RADICAL de Stefano CANAPA |
|
OCT
12
|
EUR ARTEC / UNIVERSITÉ PARIS 8
Saint-Denis, France PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - T,O,U,C,H,I,N,G de Paul SHARITS |
|
OCT
13
|
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France PROGRAMMATION - DRESDEN DYNAMO de Lis RHODES - REEL TO REEL de Stefano CANAPA - TÖNENDES ABC / ABC IN SOUND de Laszlo MOHOLY-NAGY - PATENT NR. 314805 de Mika TAANILA |
|
OCT
13
|
FESTIVAL DE FILMS DIFFÉRENTS ET EXPERIMENTAUX DE PARIS
Paris, France PROGRAMMATION - NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER - THEY DON'T UNDERSTAND de Kengné TÉGUIA |
|
OCT
14
|
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France PROGRAMMATION - PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD - HAND HELD DAY de Gary BEYDLER - SQUARES de Oskar FISCHINGER - APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE - FLAG MOUNTAIN de John SMITH - VESTIGE OF LIFE de Maki SATAKE - RODE MOLEN de Esther URLUS - LIGHT YEAR de Paul CLIPSON |
|
OCT
14
|
CINÉMA POUR L’OREILLE
Les avant-gardes musicale et cinématographique ont une histoire en commun qui s’est illustrée to... lire plus |
|
OCT
15
|
COLLECTIF JEUNE CINÉMA
Paris, France PROGRAMMATION - LAGADO de Werner NEKES |
|
OCT
16
|
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - THE WAY TO SHADOW GARDEN de Stan BRAKHAGE |
|
OCT
17
|
FILM FEST - FESTIVAL DE CINEMA MUSICADO AO VIVO
Setúbal, Portugal PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN |
|
OCT
17
|
CINEMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - RALFS FARBEN de Lukas MARXT |
|
OCT
17
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM |
|
OCT
17
|
TIC BRNO, PŘÍSPĚVKOVÁ ORGANIZACE
Brno, République tchèque PROGRAMMATION - FRAGMANTS de NEOZOON |
|
OCT
18
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - NUESTRA SEÑORA DE PARIS de Teo HERNANDEZ |
|
OCT
19
|
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède PROGRAMMATION - MUES de Daniel NEHM |
|
OCT
19
|
LE FRESNOY - STUDIO NATIONAL DES ARTS CONTEMPORAINS
Tourcoing, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL - TRYPPS #1-7 de Ben RUSSELL |
|
OCT
20
|
CINÉSCOPE LLN
Louvain-la-Neuve, Belgique PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
OCT
21
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - ATOMIC GARDEN de Ana VAZ |
|
OCT
21
|
G E G E N KINO
Leipzig, Allemagne PROGRAMMATION - YOLO de Ben RUSSELL |
|
OCT
21
|
DESASTRES NATURALES : PRIX SPÉCIAL DU JURY AU FICVALDIVIA !
Desastres Naturales d'Andrea Novoa a reçu le prix spécial du jury au FICValdivia (Valdivia,... lire plus |
|
OCT
22
|
LES RENCONTRES AUDIOVISUELLES / L'HYBRIDE
Lille, France PROGRAMMATION - FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN |
|
OCT
23
|
AURORA PICTURE SHOW
Houston, TX, États-Unis PROGRAMMATION - ANÉMIC CINÉMA de Marcel DUCHAMP - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC |
|
OCT
23
|
FRACTO EXPERIMENTAL FILM ENCOUNTER
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - PICCOLO FILM DECOMPOSTO de Paolo GIOLI - QUANDO L'OCCHIO TREMA de Paolo GIOLI - FILM STENOPEICO de Paolo GIOLI - SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI - ANONIMATOGRAPHO de Paolo GIOLI - FARFALLIO de Paolo GIOLI - VOLTO SORPRESO AL BUIO de Paolo GIOLI - I VOLTI DELL’ANONIMO de Paolo GIOLI - QUANDO I VOLTI SI TOCCANO de Paolo GIOLI - TESSITURA CALDA de Paolo GIOLI |
|
OCT
23
|
MANIFESTA 13 / VIDEODROME
Marseille, France PROGRAMMATION - FORGETTING VIETNAM de Minh-Ha T. TRINH |
|
OCT
23
|
LES RENCONTRES AUDIOVISUELLES / L'HYBRIDE
Lille, France PROGRAMMATION - LITTLE LOWER THAN THE ANGELS de NEOZOON |
|
OCT
24
|
AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - OVEREATING de Cécile FONTAINE - HOME MOVIE de Cécile FONTAINE - ALMABA de Cécile FONTAINE - CRUISES de Cécile FONTAINE - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE - SAFARI LAND de Cécile FONTAINE - SILVER RUSH de Cécile FONTAINE - WATCHING FOR THE QUEEN de David RIMMER - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE - SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE - CROSS WORLDS de Cécile FONTAINE - THE DEVIL de Jean-Gabriel PÉRIOT |
|
OCT
24
|
CINÉMA NOVA
Bruxelles, Belgique PROGRAMMATION - SCRAPBOOK de Mike HOOLBOOM |
|
OCT
25
|
HARBINGER
Reykjavik, Islande PROGRAMMATION - STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN - ALL OVER de Emmanuel LEFRANT - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER - SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT |
|
OCT
26
|
AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - CROSSING THE GREAT SAGRADA de Adrian BRUNEL |
|
OCT
26
|
CINÉMA L'ARCHIPEL
Paris, France PROGRAMMATION - SAURO BELLINI de Maria KLONARIS - CHUTES.DÉSERT.SYN de Katerina THOMADAKI |
|
OCT
27
|
AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI - THE FILM OF HER de Bill MORRISON - ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO |
|
OCT
27
|
JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque PROGRAMMATION - MA: SPACE/TIME IN THE GARDEN OF RYOAN-JI de Takahiko IIMURA - POEM 8 de Emlen ETTING - DENDROMITÉ de Karine BONNEVAL |
|
OCT
28
|
AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - SODOM de Luther PRICE - ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI - REMOVED de Naomi UMAN |
|
OCT
29
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - TWENTY-FOUR DOLLAR ISLAND de Robert J. FLAHERTY |
|
OCT
30
|
AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - PAPILLON D'AMOUR de Nicolas PROVOST - WESTERN SUNBURN de Karl LEMIEUX |
|
OCT
31
|
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède PROGRAMMATION - CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE - STUDIE N° 8 de Oskar FISCHINGER - RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER - INFLATION de Hans RICHTER |