COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM FLUXUS Martine ROUSSET SCHMELZDAHIN
décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

OCT
01
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- UNTITLED (1982) de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED 1 (1983) de Adèle FRIEDMAN
- FRANK BODYBUILDING de Adèle FRIEDMAN
- TREE STUDIOS de Adèle FRIEDMAN
- VERDAUWOO de Adèle FRIEDMAN
- ROBERT'S PLACE de Adèle FRIEDMAN
- UNTITLED (REVENANT) de Adèle FRIEDMAN
- CHRISTIAN AND MICHAEL de Adèle FRIEDMAN
- MARIETTA de Adèle FRIEDMAN
- NORTHPORT de Adèle FRIEDMAN
OCT
01
LE PÉRISCOPE
Lyon, France

PROGRAMMATION
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- ILE DE OUESSANT de David DUDOUIT
OCT
01
BOISÉ-DE-LA-MARCONI
Drummondville, Canada

PROGRAMMATION
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
OCT
01
LA GÉNÉRALE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
OCT
02
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- I WAS A MALE YVONNE DECARLO de Jack SMITH
- OVERSTIMULATED de Jack SMITH
- RESPECTABLE CREATURES de Jack SMITH
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- JUNGLE ISLAND de Jack SMITH
OCT
03
HARVARD DEPT. OF ART FILM AND VISUAL STUDIES
Cambridge, États-Unis

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
OCT
04
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET
- SENSITIVE MATERIAL de Nataliya ILCHUK
- YAGÉ de Martín MOLINA GOLA
- PLACES WE'LL BREATHE de Davor SANVINCENTI
- I. de Alexandre LAROSE
OCT
04
SCHOOL FRIEDL KUBELKA FOR INDEPENDENT FILM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
OCT
04
NOUVEAUX FILMS DE L'ATELIER 105

L’Atelier 105 est une résidence proposée par L... lire plus
OCT
05
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- DAYBREAK EXPRESS de D.A. PENNEBAKER
OCT
07
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- HONG KONG (HKG) de Gerard HOLTHUIS
- MARSA ABU GALAWA de Gerard HOLTHUIS
OCT
07
GRAINS DE LUMIÈRE
Marseille, France

PROGRAMMATION
- CROFTON ROAD S.E.5 de Gerd GOCKELL
- CONICAL INTERSECT de Gordon MATTA-CLARK
- NICHTSEHENNICHTSEHEN de Jan PETERS
- THE SOUL OF THINGS de Dominic ANGERAME
OCT
08
LA STATION — GARE DES MINES
Paris, France

PROGRAMMATION
- BLANCHE-NEIGE IS MY BITCH de Kengné TÉGUIA
OCT
09
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
OCT
09
CINEMA LANTAREN VENSTER
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
OCT
09
FORUM YAMAGATA
Yamagata City, Japon

PROGRAMMATION
- HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY
OCT
10
CENTRO DE PROMOCIÓN CINEMATOGRAFICA DE VALDIVIA
Valdivia, Chili

PROGRAMMATION
- JEUX DES REFLETS ET DE LA VITESSE de Henri CHOMETTE
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
OCT
10
ENSA LIMOGES
Limoges, France

PROGRAMMATION
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- LANDFILL 16 de Jennifer REEVES
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
10
IMPRESSIONS DU VIVANT : EXPANDED NATURE À L'ENSA LIMOGES

Dans le cadre de l’atelier de recherche et de création « chromoculture » et en partenariat a... lire plus
OCT
11
KINO ELEKTRONIK
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
OCT
11
WEXNER CENTER FOR THE ARTS
Columbus, OH, États-Unis

PROGRAMMATION
- YANTRA de James WHITNEY
- SPOOK SPORT de Mary Ellen BUTE & Norman MCLAREN & Ted NEMETH
OCT
11
NFA CINEMA PONREPO
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- HAN de José Antonio SISTIAGA
OCT
11
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- HOLLYWOOD MOVIE de Volker SCHREINER
- TWELVE TALES TOLD de Johann LURF
- EXPOSED de Emmanuel PITON
OCT
11
TEATRO COLÓN
Buenos Aires, Argentine

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
OCT
13
IMAGE DE VILLE
Aix-en-Provence, France

PROGRAMMATION
- GRAND LITTORAL de Valérie JOUVE
- PORTE D'AUBERVILLIERS de Valérie JOUVE
OCT
13
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- DREAM WORK de Peter TSCHERKASSKY
- BLACK AND WHITE TRYPPS NUMBER THREE de Ben RUSSELL
- CANDOMBLÉ NO TOGO - MÃE DE SANTO DJATASSI de José AGRIPPINO DE PAULA
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- DREAMACHINE de Stanley SCHTINTER
- LE RÊVE de Peter-Conrad BEYER
- SOFT FICTION de Chick STRAND
OCT
14
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
14
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- TREES OF SYNTAX, LEAVES OF AXIS de Daïchi SAÏTO
- LUMPHINI 2552 de Tomonari NISHIKAWA
- ÁRVORE DA VIDA de Jacques PERCONTE
OCT
14
ARCTIC MOVING IMAGE AND FILM FESTIVAL
Tromsø, Norvège

PROGRAMMATION
- BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI
- BETWEEN RELATING AND USE de Nazli DINCEL
OCT
15
ASSOCIAÇÃO CULTURAL FESTROIA
Setúbal, Portugal

PROGRAMMATION
- THE LIFE AND DEATH OF 9413, A HOLLYWOOD EXTRA de Robert FLOREY & Slavko VORKAPICH
- THE LOVE OF ZERO de Robert FLOREY & William Cameron MENZIES
OCT
15
MACAO ART GARDEN - GROUND FLOOR ROOM B
, Macao

PROGRAMMATION
- AUTORITRATTO ALL'INFERNO de Federica FOGLIA
- RÉMINISCENCE de Patrick BOKANOWSKI
OCT
15
BELO HORIZONTE INTERNATIONAL SHORT FILM FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
OCT
15
FESTIVAL PHARE
Arles, France

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
OCT
15
MUSEUM OF THE MOVING IMAGE
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
OCT
15
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- BRUITS D'IMAGES AUX FENÊTRES D'OSMIN de JAKOBOIS
- CÉZANNE'S EYE de Michael MAZIÈRE
- AU BORD DU LAC de Patrick BOKANOWSKI
OCT
15
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 28-30 de Rose LOWDER
OCT
15
EXPANDED NATURE À FESTCURTASBH

Dans le cadre de sa 24ème édition, FestCurtasBH (Festiv... lire plus
OCT
15
SOFT DREAMS : CARTE BLANCHE LIGHT CONE À FESTCURTASBH

Dans le cadre de sa 24ème édition, FestCurtasBH (Festiv... lire plus
OCT
16
LES SALOPETTES (ENS LYON)
Lyon, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
OCT
18
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
18
LITTLE HALL IN GOLDEN AUDITORIUM (COLGATE UNIVERSITY)
Hamilton, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
18
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
OCT
19
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- ESTUARY de Chris WELSBY
OCT
20
BARBICAN ART GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
- WATER SARK de Joyce WIELAND
OCT
20
MULTIMEDIA INSTITUTE
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- EMANATIONS de Nathaniel DORSKY
- EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY
- TERCE de Nathaniel DORSKY
- INTERVAL de Nathaniel DORSKY
OCT
20
FESTIVAL OFNI
Poitiers, France

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
OCT
21
HOME MOVIES - ARCHIVIO NAZIONALE DEL FILM DI FAMIGLIA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- DWIGHTIANA de Marie MENKEN
- EYE MUSIC IN RED MAJOR de Marie MENKEN
- ARABESQUE FOR KENNETH ANGER de Marie MENKEN
- BAGATELLE FOR WILLARD MAAS de Marie MENKEN
- MOOD MONDRIAN de Marie MENKEN
- MOONPLAY de Marie MENKEN
- NOTEBOOK de Marie MENKEN
- GO GO GO de Marie MENKEN
- ANDY WARHOL de Marie MENKEN
OCT
21
FABRIQUE POLA
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- ETTRICK de Jacques PERCONTE
OCT
21
LUMINOR HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OVEREATING de Cécile FONTAINE
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- KIPHO de Guido SEEBER
- NIGHT TRAIN de Guy SHERWIN
- POINTS OF VIEW de Nana SWICZINSKY
- RUNNING LIGHT de Lis RHODES
- JOURNAL NO.1 de Hito STEYERL
- BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI
- SONG OF THE MUSHROOM de Stan BRAKHAGE & Joel HAERTLING
- ZOMBIIIIE de Kengné TÉGUIA
- SMALL THINGS MOVING IN UNISON de Vicky SMITH
OCT
21
CINÉMA CAFÉ DES IMAGES
Hérouville Saint-Clair, France

PROGRAMMATION
- MAGIC MIRROR de Sarah PUCILL
OCT
21
CINÉMATÉRIALISMES

Projection organisée dans le cadre du colloque international Cinématérialismes / Nouvelles app... lire plus
OCT
22
CINÉMATHÈQUE SUISSE
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
OCT
22
VIDEODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
- ANALOGIES de Peter ROSE
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
OCT
22
ASOCIACIÓN CULTURAL ALBATROS
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- MOVEMENTS OF AN IMPOSSIBLE TIME de FLATFORM
- CANNOT BE ANYTHING AGAINST THE WIND de FLATFORM
- 57.600 SECONDS OF INVISIBLE NIGHT AND LIGHT de FLATFORM
- QUANTUM. de FLATFORM
- THAT WHICH IS TO COME IS JUST A PROMISE de FLATFORM
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM
OCT
23
TAIWAN WOMEN'S FILM ASSOCIATION WOMEN MAKE WAVES INTERNATIONAL FILM FESTIVAL
Taipei, Taiwan

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
23
NATIONAL GALLERY OF ART
Washington, DC, États-Unis

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
OCT
23
MANARAT AL SAADYAT
Abu Dhabi, Émirats Arabes Unis

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
OCT
23
FONDAZIONE CRT / TEATRO DELL'ARTE
Milan, Italie

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
OCT
24
CORNELL CINEMA
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
OCT
25
KINO ELEKTRONIK
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
OCT
25
JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- INTERIOR NY SUBWAY, 14TH STREET TO 42ND STREET de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
- ENERGY ENERGY de Karel DOING
- OIL de ARTKINO
- CASE SOUND TESTS de Theodore CASE
- ABSTRACT EXPERIMENT IN KODACHROME de Slavko VORKAPICH
- RHYTHM IN LIGHT de Mary Ellen BUTE & Ted NEMETH & Melville WEBBER
- THE GHOST TRAIN / EARLY SUPERIMPOSITIONS de AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO.
OCT
25
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
,

PROGRAMMATION
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
OCT
25
UPPSALA SHORT FILM FESTIVAL
Uppsala, Suède

PROGRAMMATION
- READYMADES IN HADES de Caroline AVERY
- NEW LEFT NOTES de Saul LEVINE
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
- SENSITOMETRIE IV de Patrice KIRCHHOFER
- SOLIDARITY de Joyce WIELAND
OCT
26
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
OCT
26
KUNSTVEREIN / SOCIÉTÉ DES ARTS DE FLENSBURG KUNST&CO
Flensbourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
OCT
26
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- HAND HELD DAY de Gary BEYDLER
- WINDMILL 2 de Chris WELSBY
- HABITAT de Rose LOWDER
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- MY LIFE AS A BEE de Robert SCHALLER
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- ASPECT de Emily RICHARDSON
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- GUERRAS FLORIDAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A PERFECT STORM de Karel DOING
OCT
26
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- INTROSPECTION de Sara Kathryn ARLEDGE
OCT
26
DOC.DREAM SERVICES S. R. O. / JI.HLAVA INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Jihlava, République tchèque

PROGRAMMATION
- THE ENIGMATIC CINEMA OF JOSEPH CORNELL I de Joseph CORNELL
OCT
26
EXPANDED NATURE / FOCUS EMMANUEL LEFRANT À MONTRÉAL

Double séance à la Cinémathèque québecoise. lire plus
OCT
27
CINÉMATHÈQUE QUÉBÉCOISE
Québec, QC, Canada

PROGRAMMATION
- UNDERGROUND de Emmanuel LEFRANT
- ALL OVER de Emmanuel LEFRANT
- STILL FRAMES de Emmanuel LEFRANT
- SARABAN de Emmanuel LEFRANT
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- BLITZ de Emmanuel LEFRANT
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT
- PER UNA SELVA OSCURA de Emmanuel LEFRANT
OCT
29
THE BOARD OF TRUSTEES OF THE TATE GALLERY
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
OCT
29
GRAND CASINO KNOKKE
Knokke, Belgique

PROGRAMMATION
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
OCT
30
OSLO CINEMATEK
Oslo, Norvège

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
OCT
30
CENTRE FOR CONTEMPORARY ARTS
Glasgow, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
OCT
30
ROME BOTANICAL GARDEN
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- HISTORY OF A TREE de FLATFORM