COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS FLATFORM FLUXUS Martine ROUSSET SCHMELZDAHIN
décembre 2022 janvier 2023 février 2023 mars 2023 avril 2023

Agenda

NOV
02
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE
NOV
03
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
NOV
03
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
NOV
03
AIX-MARSEILLE UNIVERSITÉ
Marseille, France

PROGRAMMATION
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
NOV
03
BELVEDERE 21/BLICKLE KINO
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
NOV
03
SHOTGUN CINEMA
Columbia, MO, États-Unis

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
NOV
04
CAIXAFORUM LLEIDA
Lleida, Espagne

PROGRAMMATION
- ERE ERERA BALEIBU ICIK SUBUA ARUAREN de José Antonio SISTIAGA
NOV
04
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
NOV
04
SEFF
Séville, Espagne

PROGRAMMATION
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
- CAPSICUM de Deborah PHILLIPS
- K (EXIL) de Frédérique DEVAUX
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
- KONRAD & KURFURST de Esther URLUS
- ARM, FLEXION, EXTENSION de Bea HAUT
- ÁGUA FORTE de Mónica BAPTISTA
- A PROPOSAL TO PROJECT IN 4:3 de Viktoria SCHMID
- A PERFECT STORM de Karel DOING
NOV
04
HAVERFORD COLLEGE
Haverford, PA, États-Unis

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CONVERSION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
05
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 28-30 de Rose LOWDER
NOV
05
INTERBAY CINEMA SOCIETY
Seattle, WA, États-Unis

PROGRAMMATION
- RE:EXPOSURE de Vicky SMITH
NOV
06
FILMMUSEUM POTSDAM
Potsdam, Allemagne

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
NOV
06
CAIXAFORUM LLEIDA
Lleida, Espagne

PROGRAMMATION
- FICTION ARTISTS de Christoph GIRARDET & Volker SCHREINER
NOV
06
WHAMMY! ANALOG MEDIA
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
NOV
07
CINÉMA ARVOR
Rennes, France

PROGRAMMATION
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
NOV
08
KINO ELEKTRONIK
Varsovie, Pologne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
NOV
08
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- KIPHO de Guido SEEBER
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
NOV
09
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
NOV
10
CENTRO AZKUNA DE SOCIEDAD Y CULTURA CONTEMPORÁNEA S.A.
Bilbao, Espagne

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
NOV
10
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
NOV
10
ASSOCIATION SOLARIS - VIDÉODROME 2
Marseille, France

PROGRAMMATION
- MASS FOR THE DAKOTA SIOUX de Bruce BAILLIE
- UNTIED de Deborah STRATMAN
NOV
11
LOGAN CENTER FOR THE ARTS, UNIVERSITY OF CHICAGO
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RED LIGHT de Pierre ROVERE
- LORETTA de Jeanne LIOTTA
- NEW RATIO de Simon PAYNE
NOV
11
STADT DUISBURG
Duisburg, Allemagne

PROGRAMMATION
- LES MAINS, NÉGATIVES de Julien CREUZET & Ana VAZ
NOV
11
ATELIER SÌ
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
NOV
12
EYEWORKS FESTIVAL OF EXPERIMENTAL ANIMATION
Los Angeles, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 28-30 de Rose LOWDER
NOV
12
WAND 5 E.V.
Stuttgart, Allemagne

PROGRAMMATION
- LAPIS de James WHITNEY
- FILM EXERCISE N°1 de James WHITNEY & John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°2-3 de James WHITNEY & John WHITNEY
- FILM EXERCISE N°5 de James WHITNEY & John WHITNEY
NOV
12
COMPAGNIE LA BULLE BLEUE - ESAT ARTISTIQUE ET CULTUREL
Montpellier, France

PROGRAMMATION
- CORPS SAMPLES de Astrid DE LA CHAPELLE
NOV
13
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
15
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE V de Patrice KIRCHHOFER
- DÉCEMBRE 1979 de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMETRIE VII de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMETRIE IV de Patrice KIRCHHOFER
- 28035 de Patrice KIRCHHOFER
NOV
15
MACRO MUSEUM ROME
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
NOV
15
THÉÂTRE + CINÉMA
Narbonne, France

PROGRAMMATION
- WHITE OUT de Chris WELSBY
NOV
15
PHYSIONOMIES : FILMS DE PATRICE KIRCHHOFER

Patrice Kirchhofer (1953-2019) se définissait comme « cinéaste, musicien, peintre, auteur et an... lire plus
NOV
16
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- SANCTUS de Barbara HAMMER
NOV
17
ÖSTERREICHISCHES FILMMUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- 1933 de Joyce WIELAND
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
- DRIPPING WATER de Michael SNOW & Joyce WIELAND
- SOLIDARITY de Joyce WIELAND
- BIRDS AT SUNRISE de Joyce WIELAND
- HANDTINTING de Joyce WIELAND
- SAILBOAT de Joyce WIELAND
- PATRIOTISM 1 de Joyce WIELAND
- PATRIOTISM 2 de Joyce WIELAND
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
- WATER SARK de Joyce WIELAND
- PEGGY’S BLUE SKYLIGHT de Joyce WIELAND
- CAT FOOD de Joyce WIELAND
- PIERRE VALLIÈRES de Joyce WIELAND
- REASON OVER PASSION de Joyce WIELAND
NOV
17
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- ALL MY LIFE de Bruce BAILLIE
- CASTRO STREET de Bruce BAILLIE
- LITTLE GIRL de Bruce BAILLIE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
NOV
17
HARVARD UNIVERSITY
Cambridge, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- THE SUN QUARTET, PART 1: SUNSTONE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 2: SAN JUAN RIVER de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 3: CONFLAGRATION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SUN QUARTET, PART 4: NOVEMBER 2/ FAR FROM AYOTZINAPA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
18
CINÉ-BAL (AUBETTE 1928)
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
NOV
18
DE SINGEL
Anvers, Belgique

PROGRAMMATION
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
NOV
18
GRAN LUX
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- PBL #2 de Robert BREER
- BENT TIME de Barbara HAMMER
- LES TOURNESOLS de Rose LOWDER
- BERLINER STILLEBEN de Laszlo MOHOLY-NAGY
- HOME STORIES de Matthias MÜLLER
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
- SONG FOR RENT de Jack SMITH
- RODIA-ESTUDIANTINA de Larry JORDAN
- SISTERS! de Barbara HAMMER
NOV
19
TRAMWAY (GLASGOW LIFE)
Glasgow, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
NOV
19
CHEMIN DES PIXELS #2 AU FESTIVAL OVNI

Dans le cadre du Festival OVNi (Objectif Vidéo Nice), l'EAC (Espace d'Art Concret à Mouans-Sartoux... lire plus
NOV
20
FILMMUSEUM POTSDAM
Potsdam, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- GLENS FALLS SEQUENCE de Douglass CROCKWELL
NOV
20
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- GO GO GO de Marie MENKEN
NOV
21
CINEMATEKET/SWEDISH FILM INSTITUTE
Stockholm, Suède

PROGRAMMATION
- EPILEPTIC SEIZURES, NOS. 1-8 de Walter G. CHASE
NOV
21
ASSOCIAÇÃO ZÉ DOS BOIS
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- MY MOUNTAIN, SONG 27 de Stan BRAKHAGE
NOV
21
PORTO/POST/DOC
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
- CALYX de Nathaniel DORSKY
NOV
21
ASSOCIAÇÃO ZÉ DOS BOIS
Lisbonne, Portugal

PROGRAMMATION
- CHAMP PROVENÇAL de Rose LOWDER
- FOG LINE de Larry GOTTHEIM
NOV
21
RE:VOIR
,

PROGRAMMATION
- WHITE CALLIGRAPHY de Takahiko IIMURA
- UNSERE AFRIKAREISE de Peter KUBELKA
- LE MOTEUR DE L'ACTION de Christian LEBRAT
NOV
23
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
NOV
24
CINÉDOC (CINÉMA LE GRAND ACTION)
Paris, France

PROGRAMMATION
- PRELUDE de Michael SNOW
- SSHTOORRTY de Michael SNOW
NOV
24
ASSOCIATION RUSER L'IMAGE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- AMÉRIKA: BAHÍA DE LAS FLECHAS de Ana VAZ
NOV
24
CINEMA JEAN-PAUL BELMONDO
Nice, France

PROGRAMMATION
- SCIENCE FRICTION de Stan VANDERBEEK
- THE FALL OF THE HOUSE OF USHER de J.S. WATSON, JR. & Melville WEBBER
NOV
24
CIRCULO DE BELLAS ARTES
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- SERGEI EISENSTEIN'S MEXICAN FOOTAGE de Sergueï EISENSTEIN
NOV
25
INSTITUT AUDIOVISUEL DE MONACO
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- LES TOURNESOLS COLORÉS de Rose LOWDER
- QUIPROQUO de Rose LOWDER
- VOILIERS ET COQUELICOTS de Rose LOWDER
- JARDIN DU SOLEIL de Rose LOWDER
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
NOV
25
THE BOARD OF TRUSTEES OF THE TATE GALLERY
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ACADEMIC STILL LIFE (CÉZANNE) de Malcolm LE GRICE
NOV
25
CINEMA JEAN-PAUL BELMONDO
Nice, France

PROGRAMMATION
- EAT de Vivian OSTROVSKY
- PUBLIC DOMAIN de Vivian OSTROVSKY
- P.W. - PINCEIS E PAINEIS de Vivian OSTROVSKY
- TATITUDE de Vivian OSTROVSKY
- PHANTOMS de Chris KENNEDY
- LOSING THE THREAD de Vivian OSTROVSKY
- DÉJEUNER DU MATIN de Patrick BOKANOWSKI
- SON CHANT de Vivian OSTROVSKY
NOV
26
MUSEUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE
Paris,

PROGRAMMATION
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
- FEDOR de Eva-Maria SCHMID
- SID de Jeff SCHER
- MISS DAISY'S JARDIN WALK de Miles MCKANE
- LOLA de Mike ROLLO
- NINE LIVES (THE ETERNAL MOMENT OF NOW) de Jay ROSENBLATT
- CATS de Robert BREER
- CAT FOOD de Joyce WIELAND
NOV
26
LA CASA ENCENDIDA
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- GLIMPSE OF THE GARDEN de Marie MENKEN
- INTERLUDE de Nathaniel DORSKY
- A PERFECT STORM de Karel DOING
- GLIMPSES FROM A VISIT TO ORKNEY IN SUMMER 1995 de Ute AURAND
NOV
26
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- ALLURES de Jordan BELSON
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- THE VISIBLE COMPENDIUM de Larry JORDAN
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
- SYNEX & YOURS de Jeff SCHER
- TURKISH TRAFFIC de Jeff SCHER
- YANTRA de James WHITNEY
- PERMUTATIONS de John WHITNEY
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
NOV
26
CINEMA JEAN-PAUL BELMONDO
Nice, France

PROGRAMMATION
- ALONE. LIFE WASTES ANDY HARDY de Martin ARNOLD
NOV
26
CYCLE « NATURE ÉLARGIE » AU MUSÉUM NATIONAL D'HISTOIRE NATURELLE

Un cycle de projections proposé par Elio Della Noce (chercheur en études cinématographiques) & Em... lire plus
NOV
27
FILMOTECA DE CATALUNYA
Barcelone, Espagne

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
NOV
27
BIBLIOTEKA
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
NOV
27
FESTIVAL CINÉMA JEUNE PUBLIC
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
NOV
28
CINÉMA SPOUTNIK
Genève, Suisse

PROGRAMMATION
- FAKE FRUIT FACTORY de Chick STRAND
- ANSELMO de Chick STRAND
- COSAS DE MI VIDA de Chick STRAND
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
- MUJER DE MILFUEGOS de Chick STRAND
- MOSORI MONIKA de Chick STRAND
- SOFT FICTION de Chick STRAND
- BY THE LAKE de Chick STRAND
NOV
29
FUNDACJA PROMOCJI KULTURY ARTYSTYCZNEJ, FILMOWEJ I AUDIOWIZUALNEJ ETIUDA&ANIMA
Cracovie, Pologne

PROGRAMMATION
- UNE NUIT SUR LE MONT CHAUVE de Alexandre ALEXEIEFF & Claire PARKER
NOV
29
ASOCIACION ATENEO ATLANTICO
Vigo, Espagne

PROGRAMMATION
- INSTRUCTIONS ON HOW TO MAKE A FILM de Nazli DINCEL