COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Jeanne LIOTTA
juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

SEP
19
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
- I CANNOT TELL YOU HOW I FEEL de Su FRIEDRICH
SEP
19
KM28 (BERLIN) / CURATED BY LABOR NEUNZEHN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- ASLEEP de Paulo ABREU
- SIMPLE DESTINY ABSTRACTIONS de Douglass CROCKWELL
- GHOST COPY de Christiana PERSCHON
- JENY303 de Laura HUERTAS MILLAN
- EL MAR PEINÓ A LA ORILLA de Valentina ALVARADO MATOS
SEP
19
FILIATIONS ET RÉAPPROPRIATIONS : DEUX FILMS DE SU FRIEDRICH

Depuis la fin des années 1970, Su Friedrich interroge son identité à travers ses films et les dif... lire plus
SEP
20
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
SEP
20
ZEITUN FILMS, S.L
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- WILLIAM de Nathaniel DORSKY
- EMANATIONS de Nathaniel DORSKY
SEP
20
MUSEO DIEGO RIVERA Y FRIDA KAHLO
Mexico DF, Mexique

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
SEP
21
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
SEP
21
DMZ INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Goyang-si, Gyeonggi-do, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
SEP
22
TODOLÍ CITRUS. FUNDACIÓ DE LA COMUNITAT VALENCIANA
Palmera, Espagne

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- ADELINE FOR LEAVES de Jessica Sarah RINLAND
SEP
22
CHICAGO FILM SOCIETY
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RUPTURES IN THE REEL de Peter MILLER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
SEP
23
IFE COLLECTIVE
Vicenza, Italie

PROGRAMMATION
- CHINAMPAS / THE FLOATING GARDENS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
23
QUEER LOOX ASBL
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- NEGATIVE / POSITIVE FILM de Federica FOGLIA
SEP
27
TEATRINO DE PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
SEP
27
BRAQUAGE (ESPACE EN COURS)
Paris, France

PROGRAMMATION
- EYE MYTH- EDUCATIONAL PRINT de Stan BRAKHAGE
- PASSAGE THROUGH A RITUAL de Stan BRAKHAGE
SEP
28
LE TROISIEME SOUFFLE
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- SPETSAI de Yann BEAUVAIS
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX
- IMMATERIAL TERRAIN de Emily RICHARDSON
SEP
28
LE LAVOIR AU PUBLIC
Lyon, France

PROGRAMMATION
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
SEP
28
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- STILL RAINING STILL DREAMING de Phil SOLOMON
SEP
28
« L'IMAGE IRRADIÉE » : PROJECTION-CONFÉRENCE AU COSMOS (STRASBOURG)

Dans le cadre du projet de recherche « Nature en colère » de l'Université de Strasbourg, Elio De... lire plus
SEP
29
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- TOUS DERRIÈRE SUZANNE, JEUNE, DURE ET PURE! de Maurice LEMAÎTRE
- CHORUS de Paul CLIPSON
- UNION de Paul CLIPSON
- RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- PYTHONESS de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
- NEWT LEADERS de Amy HALPERN
- NEWT PAUSES de Amy HALPERN
SEP
29
FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- SURFACING de Barbara STERNBERG
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- II. de Alexandre LAROSE
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- OXYGEN de Karel DOING
SEP
29
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- DREAM STORY de Saul LEVINE
SEP
29
SNATURAMENTI À ROLLING PAPER #5

AVARIE présente pour la première fois dans une foire Snaturamenti, un workbook de Fl... lire plus
SEP
30
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon

PROGRAMMATION
- SENSITOMÉTRIE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
- DENSITÉ OPTIQUE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE VII de Patrice KIRCHHOFER
- ANOREXIE IV de Patrice KIRCHHOFER
SEP
30
L'AGE D'OR
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
SEP
30
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MICHAEL BROD'S WHOEVER — IN TRANSIT de William MORITZ
- POINT DE GAZE de Jodie MACK
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
30
MAISON DES ARTS DE GRAND QUEVILLY
Le Grand-Quevilly, France

PROGRAMMATION
- NATURE TRAIL de Karel DOING
- ALLIANCES de Frédéric GRANDPRÉ
- THE KNOT OF MERIDIAN de Rei HAYAMA
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ