NOV
02
|
ELUSIVE ILLUSIONS
Cinq cinéastes, cinq conteuses dans cette série recourant à divers genres narratifs, le classicis... lire plus |
|
NOV
03
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
03
|
DFF - DEUTSCHES FILMINSTITUT & FILMMUSEUM
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - BRAND de Mike HOOLBOOM - VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER - SPARKLEHORSE de Gariné TOROSSIAN - BURNING de Barbara STERNBERG |
|
NOV
03
|
LA POUDRIÈRE
Cayenne, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
NOV
04
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
04
|
KRITERION
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
NOV
04
|
CINÉMA DES CINÉASTES
Paris, France PROGRAMMATION - DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER - SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA |
|
NOV
05
|
CINEMATOGRAPH INNSBRUCK
Innsbruck, Autriche PROGRAMMATION - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
NOV
06
|
LES LABORATOIRES D'AUBERVILLIERS
Aubervilliers, France PROGRAMMATION - THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH |
|
NOV
06
|
BRAKKE GROND
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - HER NAME WAS EUROPA de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
NOV
06
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - ALLURES de Jordan BELSON - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - KREISE de Oskar FISCHINGER |
|
NOV
07
|
XCÈNTRIC - CCCB
Barcelone, Espagne PROGRAMMATION - PASADENA FREEWAY STILLS de Gary BEYDLER - RAILINGS de Guy SHERWIN - AT THE ACADEMY de Guy SHERWIN |
|
NOV
07
|
MAISON DES ARTS ET DE LA MUSIQUE
Orléans, France PROGRAMMATION - LES EAUX PROFONDES de Alice DORN |
|
NOV
07
|
LA POUDRIÈRE
Cayenne, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
NOV
09
|
SEVILLE EUROPEAN FILM FESTIVAL
Séville, Espagne PROGRAMMATION - JUSTE AVANT MIDI de Pascal AUGER - DISJET de Yann BEAUVAIS - ENJEUX de Yann BEAUVAIS - DIVERS-ÉPARS de Yann BEAUVAIS - QUATRE UN de Yann BEAUVAIS - STILL LIFE de Yann BEAUVAIS - VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS - VERS LA DAME JOUANNE de Jennifer BURFORD - MOTHFIGHT de Vanda CARTER - FESTUNG EUROPA de Louise CRAWFORD & Stéphan GUÉNEAU - ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC - MANN & FRAU & ANIMAL de VALIE EXPORT - CRUISES de Cécile FONTAINE - HUS de Inger Lise HANSEN - PASSAGE DU DESIR de JAKOBOIS - 3/60 BÄUME IM HERBST de Kurt KREN - FILM SANS CAMÉRA STST de Giovanni MARTEDI - DANKE, ES HAT MICH SEHR GEFREUT de Mara MATTUSCHKA - LICHTSPIEL SCHWARZ-WEISS-GRAU de Laszlo MOHOLY-NAGY - HOME STORIES de Matthias MÜLLER - PUT-PUTT de Werner NEKES - SANS TITRE de Helmut NICKELS - ALLERS VENUES de Vivian OSTROVSKY - PASSAGEN de Lisl PONGER - ZILLERTAL de Jürgen REBLE - LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY - LES HEURES de Martine ROUSSET - BLACK AND LIGHT de Pierre ROVERE - PRINCE OF PEACE de Hans SCHEUGL - VULVA de Marcelle THIRACHE - SYSTEMA de Françoise THOMAS - COLOUR SEPARATION de Chris WELSBY - LE GANT DE L'AUTRE de Michel NEDJAR - MUSICAL STAIRS de Guy SHERWIN - DRESS REHEARSAL / KAROLA 2 de Christine NOLL BRINCKMANN - DEL TUFFARSI E DELL'ANNEGARSI de Paolo GIOLI - BOUQUETS 25-27 de Rose LOWDER - BACKCOMB de Sarah PUCILL - K (BERBÈRES) de Frédérique DEVAUX - CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER - RODE MOLEN de Esther URLUS - FLASH PASSION de Maria KLONARIS |
|
NOV
09
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - ANTICIPATION OF THE NIGHT de Stan BRAKHAGE |
|
NOV
10
|
LE CINÉMATOGRAPHE
Nantes, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC |
|
NOV
10
|
HOUSE OF MYSTERIES
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
NOV
11
|
TABAKALERA
San Sebastián (Donostia), Espagne PROGRAMMATION - SOLITARY ACTS #4 de Nazli DINCEL |
|
NOV
11
|
CINÉMA JACQUES TATI - SCÈNE NATIONALE DE SAINT-NAZAIRE
Saint-Nazaire, France PROGRAMMATION - NOTES ON THE CIRCUS de Jonas MEKAS |
|
NOV
11
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - DOG STAR MAN : PART II de Stan BRAKHAGE |
|
NOV
11
|
HOUSE OF MYSTERIES
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
NOV
11
|
BELVEDERE 21, MUSEUM FÜR ZEITGENÖSSISCHE KUNST
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR |
|
NOV
11
|
PINK-U PUNK-Y
Le terme « Pink-u » fait référence aux films japonais à teneur plus ou moins érotique sans que... lire plus |
|
NOV
12
|
HOUSE OF MYSTERIES
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
NOV
12
|
ISTITUTO ITALIANO DI CULTURA
Lyon, France PROGRAMMATION - THE DANTE QUARTET de Stan BRAKHAGE |
|
NOV
13
|
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - ODDS AND ENDS de Jane CONGER BELSON SHIMANE - AU-DELÀ DU DÉCLIC de Maurice LEMAÎTRE |
|
NOV
13
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD - ROSE HOBART de Joseph CORNELL - OUTER SPACE de Peter TSCHERKASSKY |
|
NOV
13
|
VIDEODROME 2
Marseille, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL - ATLANTIS de Ben RUSSELL - RIDE LIKE LIGHTNING, CRASH LIKE THUNDER de Fern SILVA - COLOR-BLIND de Ben RUSSELL |
|
NOV
13
|
TADAS IVANAUSKAS ZOOLOGICAL MUSEUM
Kaunas, Lituanie PROGRAMMATION - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS - BIRTH OF A NATION de Jonas MEKAS |
|
NOV
13
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - REMAINS TO BE SEEN de Phil SOLOMON - TWILIGHT PSALM II: WALKING DISTANCE de Phil SOLOMON |
|
NOV
13
|
HOUSE OF MYSTERIES
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
NOV
13
|
CENTRE INTERNATIONAL LAMOURELLE
Carcassone, France PROGRAMMATION - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY |
|
NOV
14
|
ARSENAL – INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - MUNCHEN-BERLIN WANDERUNG de Oskar FISCHINGER |
|
NOV
14
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - PHOENIX TAPES de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER |
|
NOV
14
|
CINEMA BELTRADE
Milan, Italie PROGRAMMATION - GLENS FALLS SEQUENCE de Douglass CROCKWELL |
|
NOV
14
|
HOUSE OF MYSTERIES
Gand, Belgique PROGRAMMATION - LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL |
|
NOV
14
|
LOS ANGELES FILMFORUM
Los Angeles, CA, États-Unis PROGRAMMATION - OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ |
|
NOV
14
|
LA POUDRIÈRE
Cayenne, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
NOV
14
|
SILENCIO DES PRÉS
Paris, France PROGRAMMATION - IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB - GROßSTADT ZIGEUNER de Laszlo MOHOLY-NAGY - THE NEW ARCHITECTURE AND THE LONDON ZOO de Laszlo MOHOLY-NAGY - VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER - MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND |
|
NOV
15
|
ART CINEMA OFFOFF
Gand, Belgique PROGRAMMATION - RECREATION de Robert BREER - A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER |
|
NOV
16
|
LE GRAND REX
Paris, France PROGRAMMATION - AMAZING FANTASY de Ana VAZ |
|
NOV
16
|
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - HISTORY OF A TREE de FLATFORM |
|
NOV
16
|
LEICESTER ARTS CENTRE LTD
Leicester, Royaume-Uni PROGRAMMATION - DEATH DAY de Grigory ALEXANDROV & Sergueï EISENSTEIN & Eduard TISSÉ |
|
NOV
17
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - CHRONIC de Jennifer REEVES - FILM IST. (1-6) de Gustav DEUTSCH - UNDO de Jean-Gabriel PÉRIOT - SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE |
|
NOV
17
|
EYE FILMMUSEUM
Amsterdam, Pays-Bas PROGRAMMATION - NITRATE KISSES de Barbara HAMMER |
|
NOV
18
|
BLICKLE KINO
Vienne, Autriche PROGRAMMATION - MY FRIENDS IN MY ADDRESS BOOK de Kohei ANDO - WARM BROTH de Luther PRICE - TROISIEME FRACTION de Guillaume MAZLOUM - DEFENESTRATION de Bea HAUT - RELEASING HUMAN ENERGIES de Mark TOSCANO - SPOTLIGHT ON A BRICK WALL de Mike STOLTZ - AN EMPTY THREAT de Josh LEWIS |
|
NOV
18
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - SHE PUPPET de Peggy AHWESH |
|
NOV
18
|
ESCAPE INTO LANDSCAPE
Les films de cette dernière séance se consacrent au traitement du paysage. Ni documentaires ni fil... lire plus |
|
NOV
19
|
ART OF THE REAL
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - A STUDY IN NATURAL MAGIC de Charlotte PRYCE - DISCOVERIES ON THE FOREST FLOOR de Charlotte PRYCE - ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS |
|
NOV
19
|
ART OF THE REAL
New York, NY, États-Unis PROGRAMMATION - VITAL SIGNS de Barbara HAMMER - COMFORT STATIONS de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY |
|
NOV
19
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - HOME MOVIE de Cécile FONTAINE - STORIES de Cécile FONTAINE - HISTOIRES PARALLÈLLES de Cécile FONTAINE - JAPON SERIES de Cécile FONTAINE - ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE - THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE - LE CALVAIRE de Cécile FONTAINE - MOSAÏC de Cécile FONTAINE - PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT - CHUTES de Cécile FONTAINE |
|
NOV
19
|
CINEINFINITO
Santander, Espagne PROGRAMMATION - BLACK IS de Aldo TAMBELLINI - BLACK TRIP #1 de Aldo TAMBELLINI - BLACK OUT de Aldo TAMBELLINI - BLACK PLUS X de Aldo TAMBELLINI - BLACK TRIP #2 de Aldo TAMBELLINI - BLACK TV de Aldo TAMBELLINI - MOONBLACK de Aldo TAMBELLINI - INTERFÉRENCES de Andrée DANTU-SAÏET |
|
NOV
19
|
BABYLON (NEUE BABYLON BERLIN GMBH)
Berlin, Allemagne PROGRAMMATION - PORTRAIT de Peter MILLER - TEN MINUTIAE de Peter MILLER - STAINED GLASS de Peter MILLER - SOUNDS LIKE de Peter MILLER - SET de Peter MILLER |
|
NOV
19
|
CENTRE POMPIDOU
Paris, France PROGRAMMATION - POINTS OF VIEW de Nana SWICZINSKY - DEEP SIX de Sami VAN INGEN - ERRATA de Alexander STEWART - CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER |
|
NOV
20
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA |
|
NOV
20
|
BALI KINO KASSEL
Kassel, Allemagne PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
NOV
20
|
BUCHAREST INTERNATUONAL EXPERIMENTAL FILM FESTIVAL
Bucarest, Roumanie PROGRAMMATION - EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO |
|
NOV
21
|
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France PROGRAMMATION - MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE - ONAN de Takahiko IIMURA - SCHWECHATER de Peter KUBELKA - CHUMLUM de Ron RICE - FLAMING CREATURES de Jack SMITH |
|
NOV
21
|
CINÉMATHÈQUE DE TOULOUSE
Toulouse, France PROGRAMMATION - FILM IST. (7-12) de Gustav DEUTSCH |
|
NOV
21
|
LA POUDRIÈRE
Cayenne, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
NOV
22
|
FESTIVAL ENTREVUES - CINÉMAS D'AUJOURD'HUI
Belfort, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY |
|
NOV
22
|
CINÉMA LE ROYAL
Toulon, France PROGRAMMATION - LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY - LA MARCHE DES MACHINES de Eugène DESLAW - LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC - TRADE TATTOO de Len LYE - MARSEILLE VIEUX PORT de Laszlo MOHOLY-NAGY - OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN |
|
NOV
25
|
CINÉMATHÈQUE DE NICE
Nice, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - DISQUE 957 de Germaine DULAC |
|
NOV
25
|
SKALVIJA CINEMA CENTER
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - WALDEN de Jonas MEKAS |
|
NOV
26
|
FRANKFURT WOMEN'S FILM DAYS
Francfort-sur-le-Main, Allemagne PROGRAMMATION - TAKE COURAGE de Maija-Lene RETTIG |
|
NOV
26
|
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France PROGRAMMATION - KIPHO de Guido SEEBER |
|
NOV
26
|
MÉDIATHÈQUE DE MONACO LOUIS NOTARI
Monaco, Monaco PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
NOV
26
|
DRAAMA SALI
Vaasa, Norvège PROGRAMMATION - OCEAN HILL DRIVE de GOSSING SIECKMANN - THE WATCHMEN de Fern SILVA - SOLMONOPOLET de Dimitri LURIE - NIGHT SWELLS de Zachary EPCAR |
|
NOV
27
|
CINÉMA MERCURY
Nice, France PROGRAMMATION - PURKYNE'S DUSK de Helena GOUVEIA MONTEIRO - A PROPOSAL TO PROJECT IN SCOPE de Viktoria SCHMID - LE SOLEIL TOUT ENTIER NE SE TROUVE NULLE PART de Jérôme COGNET |
|
NOV
27
|
SALLE GEORGES CONCHON
Clermont-Ferrand, France PROGRAMMATION - SON CHANT de Vivian OSTROVSKY |
|
NOV
28
|
CINEMATEKET
Oslo, Norvège PROGRAMMATION - TRISTE de Nathaniel DORSKY - 17 REASONS WHY de Nathaniel DORSKY - COMPLINE de Nathaniel DORSKY - EMBER DAYS de Nathaniel DORSKY |
|
NOV
28
|
CINÉMA DE BEAULIEU
Beaulieu-sur-Mer, France PROGRAMMATION - FOREVER FILM de Peter MILLER |
|
NOV
28
|
SMAC LA TANNERIE
Bourg-en-Bresse, France PROGRAMMATION - MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID - AT LAND de Maya DEREN - A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN |
|
NOV
28
|
MUESTRA DE CINE DE LANZAROTE
Arrecife, Espagne PROGRAMMATION - SKY LIGHT de Chris WELSBY - DESERT SPRING de Chris WELSBY - TREE AGAIN de Chris WELSBY |
|
NOV
28
|
LA POUDRIÈRE
Cayenne, France PROGRAMMATION - RIVER RITES de Ben RUSSELL |
|
NOV
28
|
MUESTRA DE CINE DE LANZAROTE
Arrecife, Espagne PROGRAMMATION - WIND VANE de Chris WELSBY |
|
NOV
29
|
FLCKR - FILMCLASS BRAUNSCHWEIG
Cologne, Allemagne PROGRAMMATION - PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS - TOUCHE MOI PAS ! de Yves-Marie MAHÉ - I DON'T THINK I CAN SEE AN ISLAND de Christopher BECKS & Emmanuel LEFRANT - THE SOUND DRIFTS de Stefano CANAPA |
|
NOV
30
|
SKALVIJA CINEMA CENTER
Vilnius, Lituanie PROGRAMMATION - LOST, LOST, LOST de Jonas MEKAS |
|
NOV
30
|
ENSA VILLA ARSON
Nice, France PROGRAMMATION - SPETSAI de Yann BEAUVAIS - SID A IDS de Yann BEAUVAIS - NEW YORK LONG DISTANCE de Yann BEAUVAIS - STILL LIFE de Yann BEAUVAIS - D'UN COUVRE-FEU de Yann BEAUVAIS - CO VID E de Yann BEAUVAIS |