COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS Jeanne LIOTTA
juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

MAI
02
FONDATION JÉRÔME SEYDOUX-PATHÉ
Paris, France

PROGRAMMATION
- LA PÊCHE MIRACULEUSE de Cécile FONTAINE
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- TUSALAVA de Len LYE
- RENNSYMPHONIE de Hans RICHTER
- OUT OF THE MELTING POT de GANZ STUDIO J. W.
- BUFFALO LIFTS de Christina BATTLE
- MARCHE DES PRIMATES ET STATIONS DEBOUT de Dominik LANGE
- SIRIUS REMEMBERED de Stan BRAKHAGE
- PARABLE OF THE TULIP PAINTER AND THE FLY de Charlotte PRYCE
MAI
03
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- THE WONDER RING de Stan BRAKHAGE
- ROSE HOBART de Joseph CORNELL
- COWBOY AND "INDIAN" FILM de Raphael MONTAÑEZ ORTIZ
MAI
03
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- ADEBAR de Peter KUBELKA
- TRADE TATTOO de Len LYE
- REASONS TO BE GLAD de Jeff SCHER
- EXPOSED de Siegfried Alexander FRUHAUF
- DE KOPJESDANS de Jaap PIETERS
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- RIVER RITES de Ben RUSSELL
- HEPA! de Laura MARGULIES
MAI
03
ASSOCIATION DU SALOPARD
Lausanne, Suisse

PROGRAMMATION
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
MAI
03
NOTTINGHAM CONTEMPORARY
Nottingham, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
MAI
04
FONDAZIONE CINETECA ITALIANA
Milan, Italie

PROGRAMMATION
- CORPUS CALLOSUM de Michael SNOW
MAI
04
SAN MEI GALLERY
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- BEIJING 1988 de Rose LOWDER
MAI
04
CINÉMA LE SCÉNARIO
Bain de Bretagne, France

PROGRAMMATION
- LA COQUILLE ET LE CLERGYMAN de Germaine DULAC
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
MAI
04
INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS ANIFILM
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- CHAMBRE/FORME de Takashi ISHIDA
MAI
04
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI UDINE
Gorizia, Italie

PROGRAMMATION
- PIÈCE TOUCHÉE de Martin ARNOLD
- PASSAGE À L'ACTE de Martin ARNOLD
MAI
04
OBCANSKE SDRUZENI PRO PODPORU ANIMOVANEHO FILMU Z. S.
Prague 3, République tchèque

PROGRAMMATION
- TRILOGY ABOUT CLOUDS de Naoyuki TSUJI
MAI
04
INSTITUT MÉMOIRES DE L'ÉDITION CONTEMPORAINE
Saint Germain la Blanche Herbe, France

PROGRAMMATION
- RETOUR À LA RUE D'ÉOLE de Maria KOURKOUTA
MAI
04
HOMMAGE À DORE O. (1946-2022)

Cette séance rend hommage au travail et à l'héritage de l'une des grandes pionnières du cinéma ... lire plus
MAI
05
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- PROJECTOR OBSCURA de Peter MILLER
- ENERGIE! de Thorsten FLEISCH
- SET de Peter MILLER
MAI
05
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- AUTOMATIC WRITING de Fred WORDEN
- THE OR CLOUD de Fred WORDEN
- IF ONLY de Fred WORDEN
MAI
06
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
MAI
06
INTERNATIONAL FESTIVAL OF ANIMATED FILMS ANIFILM
Prague, République tchèque

PROGRAMMATION
- CHAMBRE/FORME de Takashi ISHIDA
MAI
06
OBCANSKE SDRUZENI PRO PODPORU ANIMOVANEHO FILMU Z. S.
Prague 3, République tchèque

PROGRAMMATION
- TRILOGY ABOUT CLOUDS de Naoyuki TSUJI
MAI
06
MÉDIATHÈQUE DE MONACO LOUIS NOTARI
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
MAI
07
PRISMATIC GROUND
Brooklyn, New York, États-Unis

PROGRAMMATION
- I. de Alexandre LAROSE
- III. de Alexandre LAROSE
- II. de Alexandre LAROSE
MAI
07
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- PAPAGAIO (DJAMBI) de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
MAI
07
ARTSQUEST
Bethlehem, PA, États-Unis

PROGRAMMATION
- Ý BERÁ - AGUAS DE LUZ de Jessica Sarah RINLAND
- BLACK POND de Jessica Sarah RINLAND
MAI
07
CINÉMA LE PALACE - SARL CINÉODE
Le Vigan, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
MAI
08
CINEMA INTRASTEVERE
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- JUST WORDS de Louise BOURQUE
- FISSURES de Louise BOURQUE
- GOING BACK HOME de Louise BOURQUE
- SELF PORTRAIT POST MORTEM de Louise BOURQUE
- L'ÉCLAT DU MAL / THE BLEEDING HEART OF IT de Louise BOURQUE
- REMAINS de Louise BOURQUE
MAI
08
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
MAI
10
SIN FIN CINEMA
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- PROMENAUX de Stefano CANAPA
MAI
11
THE MUSEUM OF MODERN ART (MOMA)
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- WHIPLASH de Warren SONBERT
- A WOMAN'S TOUCH de Warren SONBERT
- THE BAD AND THE BEAUTIFUL de Warren SONBERT
- FRIENDLY WITNESS de Warren SONBERT
- HALL OF MIRRORS de Warren SONBERT
- THE TENTH LEGION de Warren SONBERT
- THE TUXEDO THEATRE de Warren SONBERT
- WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT
MAI
11
CINEINFINITO
Santander, Espagne

PROGRAMMATION
- DAY TRIPPER / LE VOYAGEUR DIURNE de Etienne O'LEARY
- HOMEO de Etienne O'LEARY
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
MAI
12
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- CHANTS AND DANCES FOR HAND de Larry GOTTHEIM
- D'ÉTRANGES VUES ET DE JOYEUX VESTIGES de Guillaume MAZLOUM
MAI
12
SCCA, CENTER FOR CONTEMPORARY ARTS - LJUBLJANA
Ljubljana, Slovénie

PROGRAMMATION
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
MAI
13
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
MAI
13
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- AI(LOVE) de Takahiko IIMURA
- 6/64 MAMA UND PAPA de Kurt KREN
- 7/64 LEDA UND DER SCHWAN de Kurt KREN
- HURRY HURRY de Marie MENKEN
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
- PIECE MANDALA/END WAR de Paul SHARITS
- FLAMING CREATURES de Jack SMITH
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
MAI
13
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- DRILL de Takashi ITO
- TOUTES LES FEMMES SONT DES JEANNE D'ARC de Suzanne LEMAÎTRE
- US DOWN BY THE RIVER de Jud YALKUT
- MOON GODDESS de Barbara HAMMER
- CITADEL de John SMITH
- ANSELMO AND THE WOMEN de Chick STRAND
MAI
13
TERRASSEN / KKT
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- IMAGES D'OSTENDE de Henri STORCK
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
MAI
14
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- OBLIVION de Tom CHOMONT
- FACE de Takahiko IIMURA
MAI
15
CINÉMA L'ÉCRAN DE SAINT-DENIS
Saint-Denis, France

PROGRAMMATION
- PROXIMA B de Giulia GROSSMANN
- FREEZE FRAME de Soetkin VERSTEGEN
- LES IMAGES QUI VONT SUIVRE N'ONT JAMAIS EXISTÉ de Noé GRENIER
- ENHARMONIQUE de Kaveh KAVOOSI
MAI
16
AZIENDA SPECIALE PALAEXPO
Rome, Italie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
MAI
17
MILLENNIUM FILM JOURNAL
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- AVANT L’EFFONDREMENT DU MONT BLANC de Jacques PERCONTE
MAI
18
NGO MENO AVILYS
,

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
MAI
18
BECHTLER MUSEUM OF MODERN ART
Charlotte, NC, États-Unis

PROGRAMMATION
- SCHWEBEBAHN de Arianne OLTHAAR
MAI
20
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE VOLUPTUOUS MARTYRDOMS OF THE MAGNIFICENT MASTURBATORS de Robert SHORT
MAI
20
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SOFT FICTION de Chick STRAND
MAI
20
CINETECA MADRID
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
MAI
20
WHAMMY! ANALOG MEDIA
Los Angeles, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- ESTRELLAS DE AYER de Teo HERNANDEZ
MAI
20
IMAGESINGULIÈRES
Sète, France

PROGRAMMATION
- L'ART DÉLICAT DE LA MATRAQUE de Jean-Gabriel PÉRIOT
MAI
20
LAV (LABORATORIO AUDIOVISUAL)
Madrid, Espagne

PROGRAMMATION
- BLONDE COBRA de Ken JACOBS
- KUGELKOPF de Mara MATTUSCHKA
- KALIGHAT ATHIKATHA de Ashish AVIKUNTHAK
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
MAI
21
FIMAV - FESTIVAL INTERNATIONAL DE MUSIQUE ACTUELLE DE VICTORIAVILLE
Montréal, QC, Canada

PROGRAMMATION
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
- I. de Alexandre LAROSE
MAI
21
STOWARZYSZENIE CINEDOT
Lezno, Pologne

PROGRAMMATION
- THE PHILOSOPHY OF HORROR: A SYMPHONY OF FILM THEORY de Péter LICHTER & Bori MÁTÉ
- MISTY PICTURE de Christoph GIRARDET & Matthias MÜLLER
- AQUA de Ira VICARI
- FLASHBACKS de Dominic ANGERAME
- HOW TO BUILD A HOUSE OUT OF WRECKAGE AND RAGS de Bernd LÜTZELER
- MEMORY SERIES de Markus MAICHER
- MIGRANTS de Daniel BURKHARDT
- SKYSCRAPER FILM de Federica FOGLIA
MAI
21
BALTIC ANALOG LAB
Riga, Lettonie

PROGRAMMATION
- STADT IN FLAMMEN de SCHMELZDAHIN
- WELTENEMPFÄNGER de SCHMELZDAHIN
- AUS DEN ALGEN de SCHMELZDAHIN
- DER GENERAL de SCHMELZDAHIN
- SCHILDMEYER DARLATEN de SCHMELZDAHIN
- KREPL de SCHMELZDAHIN
MAI
22
STAATLICHE AKADEMIE DER BILDENDEN KÜNSTE KARLSRUHE
Karlsruhe, Allemagne

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- OPTIC NERVE de Barbara HAMMER
- MY NAME IS OONA de Gunvor NELSON
- LIGHT YEARS EXPANDING de Gunvor NELSON
- PSEUDOSPHYNX de Ana VAZ
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A MONTH OF SINGLE FRAMES de Lynne SACHS
MAI
23
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- THE GIRL CHEWING GUM de John SMITH
- PATHS OF G de Dietmar OFFENHUBER
MAI
24
MUMOK - MUSEUM MODERNER KUNST STIFTUNG LUDWIG WIEN
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
MAI
25
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- CLASSIC LESBIAN FILMS: DYKETACTICS de Barbara HAMMER
- NITRATE KISSES de Barbara HAMMER
- X de Barbara HAMMER
- MENSES de Barbara HAMMER
- MULTIPLE ORGASM de Barbara HAMMER
MAI
25
ÉQUINOXE – SCÈNE NATIONALE – LE CINÉMA APOLLO
Châteauroux, France

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
MAI
26
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- SYMPHONIE DIAGONALE de Viking EGGELING
- RHYTHMUS 21 de Hans RICHTER
- VORMITTAGSSPUK de Hans RICHTER
- OPUS II, III & IV de Walter RUTTMANN
MAI
26
CINÉ MANIVEL
Redon, France

PROGRAMMATION
- FREE RADICALS de Len LYE
- VIVE LE FILM de Madi PILLER
- INTO THE LIGHT: THE FILM RESISTANCE de Madi PILLER
MAI
28
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- VISIONS OF THE CITY de Larry JORDAN
MAI
28
BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE D'INFORMATION-CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
MAI
28
RE:ASSEMBLAGE COLLECTIVE
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- L'EAU DE LA SEINE de Teo HERNANDEZ
- PAS DE CIEL de Teo HERNANDEZ
MAI
28
CINEMA PARENTHÈSE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- WARM BROTH de Luther PRICE
- GREEN de Luther PRICE
MAI
29
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- L'OPERATORE PERFORATO de Paolo GIOLI
- FILMFINISH de Paolo GIOLI
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- BEATING de Barbara STERNBERG
- MIDST de Barbara STERNBERG
- SECONDO IL MIO OCCHIO DI VETRO de Paolo GIOLI
- VOLTO SORPRESO AL BUIO de Paolo GIOLI
- FILMARILYN de Paolo GIOLI
- SEA TRAVELS de Anita THACHER
- SURFACING de Barbara STERNBERG
- BEGINNING AND ENDING de Barbara STERNBERG
- NATURA OBSCURA de Paolo GIOLI
- BAGATELLE II de Jerome HILER
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
- SUNPRINTS 1, 2, 3 de Barbara STERNBERG
MAI
29
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
,

PROGRAMMATION
- 3 IMPERFECT THREE IMAGE FILMS de Jonas MEKAS
MAI
29
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
MAI
30
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE COLOR OF LOVE de Peggy AHWESH
- APPARATUS “M” de Takashi ITO
- SODOM de Luther PRICE
- PRINCE OF PEACE de Hans SCHEUGL
- L'AMOUR FOU de MM SERRA
- BLUE MOVIE de Mark STREET
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
- REMOVED de Naomi UMAN
- ZENTRALE de Dietmar BREHM
- LEZZIEFLICK de Nana SWICZINSKY
- MAYHEM de Abigail CHILD
- LIGHT-SLEEP de Péter LICHTER
- ENDURING ORNAMENT de Josh LEWIS & MM SERRA
- EL GUARACHES de Azucena LOSANA
MAI
30
WORM
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
- DRILL de Takashi ITO
- WALL de Takashi ITO
- ZONE de Takashi ITO
MAI
30
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
MAI
31
ASSOCIATION AU FIL DU VIF
Saint-Martin-en Vercors, France

PROGRAMMATION
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
MAI
31
LIGHT CONE
Paris, France

PROGRAMMATION
- LE SOULÈVEMENT DE LA JEUNESSE - MAI 68 de Maurice LEMAÎTRE
- VIET-FLAKES de Carolee SCHNEEMANN
- PERMANENT WAVE de Anita THACHER
- 21-87 de Arthur LIPSETT
MAI
31
SÉANCES ET ÉVÈNEMENTS AUTOUR DE SNATURAMENTI

Vous trouverez ici tous les évènements et séances de cinéma autour de l'ouvrage Snaturamenti<... lire plus