AMERICAN MUTOSCOPE & BIOGRAPH CO. Amy HALPERN COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS EDISON MANUFACTURING CO.
mai 2024 juin 2024 juillet 2024 août 2024 septembre 2024 octobre 2024 novembre 2024

Agenda

SEP
01
LA MAISON COMPOSER
Saints en Puisaye, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
SEP
02
MIRE
Saint-Nazaire, France

PROGRAMMATION
- POND AND WATERFALL de Barbara HAMMER
- WIND/WATER/WINGS de Barbara KLUTINIS
- UN VENT LÉGER DANS LE FEUILLAGE de Martine ROUSSET
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
SEP
02
FIELDNOTES
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- AS WITHOUT SO WITHIN de Manuela DE LABORDE NOGUEZ
- EL MAR PEINÓ A LA ORILLA de Valentina ALVARADO MATOS
SEP
07
PUPILLE E.V. – KINO IN DER UNI / EXFF
Francfort, Allemagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- LINE DESCRIBING A CONE de Anthony MCCALL
- RUNNING LIGHT de Lis RHODES
- SHORT FILM SERIES 1975-1978 de Guy SHERWIN
- YOU BE MOTHER de Sarah PUCILL
- MILK AND GLASS de Sarah PUCILL
- BACKCOMB de Sarah PUCILL
- MIRRORED MEASURE de Sarah PUCILL
- STAGES OF MOURNING de Sarah PUCILL
- FALLING LESSONS de Amy HALPERN
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- PALM DOWN de Amy HALPERN
- JANE, LOOKING de Amy HALPERN
- GINKO YELLOW de Amy HALPERN
- HULA de Amy HALPERN
- MA SEWING de Amy HALPERN
- FIRE BELLY de Amy HALPERN
- SLOW FIREWORKS de Amy HALPERN
- 4 FINGERS, 5 TOES de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
- MY DEAR EVAPORANT de Amy HALPERN
- NEWT LEADERS de Amy HALPERN
- MY MINK (UNOWNED LUXURIES #2) de Amy HALPERN
- NEWT PAUSES de Amy HALPERN
- OPUS I: THREE PREPARATIONS / A GLANCE / PEACH LANDSCAPE de Amy HALPERN
SEP
08
PUBLIC INSTITUTION KINO ALJANSAS
Vilnius, Lituanie

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
- L'INVITATION AU VOYAGE de Germaine DULAC
SEP
08
OSTERREICHISCHES FILMMUSEUM - THE AUSTRIAN FILM MUSEUM
Vienne, Autriche

PROGRAMMATION
- FUSES de Carolee SCHNEEMANN
SEP
08
TIFF BELL LIGHTBOX
Toronto, Ontario, Canada

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
SEP
08
SAN FRANCISCO CINEMATHEQUE
San Francisco, CA, États-Unis

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
- TWO PALERMO de Antoinette ZWIRCHMAYR
SEP
09
GENESIS CINEMA
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- ECCE HOMO de Jerry TARTAGLIA
SEP
09
AMHERST COLLEGE, FILM & MEDIA STUDIES
Northampton, MA, États-Unis

PROGRAMMATION
- LIGNE D'EAU de Yann BEAUVAIS
- STAR TRICK de William MORITZ
- ANGLES OF INCIDENCE de William RABAN
- LAURE de Martine ROUSSET
- ÉCRITURES de Olivier FOUCHARD
- DES RIVES de Yann BEAUVAIS
- THE ZONE OF TOTAL ECLIPSE de Mika TAANILA
SEP
09
WIELS
,

PROGRAMMATION
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
SEP
09
ESE8 ASOCIACIÓN CULTURAL
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- ALTARES de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- THE SEISMIC FORM de Antoinette ZWIRCHMAYR
SEP
09
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- TAHOUSSE de Olivier FOUCHARD & Mahine ROUHI
SEP
10
WIELS
,

PROGRAMMATION
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
SEP
13
FESTIVAL DE CINÉMA DE LA VILLE DE QUÉBEC (FCVQ)
Québec, Canada

PROGRAMMATION
- REMOVED de Naomi UMAN
- CAMERAS TAKE FIVE de Steven WOLOSHEN
- G/R/E/A/S/E de Antoni PINENT
- LES IMAGES QUI VONT SUIVRE N'ONT JAMAIS EXISTÉ de Noé GRENIER
SEP
14
HELSINKI – WHS TEATTERI UNION
Helsinki, Finlande

PROGRAMMATION
- AT LAND de Maya DEREN
SEP
14
DMZ INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Goyang-si, Gyeonggi-do, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
SEP
14
ASOCIATIA COPIA ORIGINALA
Bucarest, Roumanie

PROGRAMMATION
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
SEP
15
MONOKINO VZW
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- CINQ MINUTES DE CINÉMA PUR de Henri CHOMETTE
- COLOR SEQUENCE de Dwinell GRANT
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- ON EYE RAPE de Takahiko IIMURA & Natsuyuki NAKANISHI
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
- THEMIS: COMPOSITION I de Dwinell GRANT
SEP
15
MONOKINO VZW
Ostende, Belgique

PROGRAMMATION
- RADIO DYNAMICS de Oskar FISCHINGER
SEP
15
RENCONTRES AUDIOVISUELLES
Lille, France

PROGRAMMATION
- BUBKA de Karen LUONG
SEP
16
SPECTACLE THEATER
Brooklyn, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- LE FILM EST DÉJÀ COMMENCÉ ? de Maurice LEMAÎTRE
SEP
16
RENCONTRES AUDIOVISUELLES
Lille, France

PROGRAMMATION
- BUBKA de Karen LUONG
SEP
17
ASSOCIAZIONE CULTURALE METAFORTE
Cavallino-Treporti (VE), Italie

PROGRAMMATION
- BLIGHT de John SMITH
SEP
18
VISITE À SU FRIEDRICH

Le Centre audiovisuel Simone de Beauvoir présente le film Visite à Su Friedrich, un portrai... lire plus
SEP
19
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE TIES THAT BIND de Su FRIEDRICH
- I CANNOT TELL YOU HOW I FEEL de Su FRIEDRICH
SEP
19
KM28 (BERLIN) / CURATED BY LABOR NEUNZEHN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- ASLEEP de Paulo ABREU
- SIMPLE DESTINY ABSTRACTIONS de Douglass CROCKWELL
- GHOST COPY de Christiana PERSCHON
- JENY303 de Laura HUERTAS MILLAN
- EL MAR PEINÓ A LA ORILLA de Valentina ALVARADO MATOS
SEP
19
FILIATIONS ET RÉAPPROPRIATIONS : DEUX FILMS DE SU FRIEDRICH

Depuis la fin des années 1970, Su Friedrich interroge son identité à travers ses films et les dif... lire plus
SEP
20
ICA (INSTITUTE OF CONTEMPORARY ARTS)
Londres, Royaume-Uni

PROGRAMMATION
- OBSERVANDO EL CIELO de Jeanne LIOTTA
SEP
20
ZEITUN FILMS, S.L
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- LAMENTATIONS de Nathaniel DORSKY
- TEMPLE SLEEP de Nathaniel DORSKY
- WILLIAM de Nathaniel DORSKY
- EMANATIONS de Nathaniel DORSKY
SEP
20
MUSEO DIEGO RIVERA Y FRIDA KAHLO
Mexico DF, Mexique

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
SEP
21
FILMPODIUM
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
SEP
21
DMZ INTERNATIONAL DOCUMENTARY FILM FESTIVAL
Goyang-si, Gyeonggi-do, Corée du Sud

PROGRAMMATION
- MOANA WITH SOUND de Frances H. FLAHERTY & Monica FLAHERTY & Robert J. FLAHERTY
SEP
22
TODOLÍ CITRUS. FUNDACIÓ DE LA COMUNITAT VALENCIANA
Palmera, Espagne

PROGRAMMATION
- OFRENDA de Claudio CALDINI
- THE KISS de Ian BOURN & John SMITH
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- ADELINE FOR LEAVES de Jessica Sarah RINLAND
SEP
22
CHICAGO FILM SOCIETY
Chicago, IL, États-Unis

PROGRAMMATION
- RUPTURES IN THE REEL de Peter MILLER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
SEP
23
IFE COLLECTIVE
Vicenza, Italie

PROGRAMMATION
- CHINAMPAS / THE FLOATING GARDENS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
23
QUEER LOOX ASBL
Luxembourg, Luxembourg

PROGRAMMATION
- OCEANO MARE de Antoinette ZWIRCHMAYR
- NEGATIVE / POSITIVE FILM de Federica FOGLIA
SEP
27
TEATRINO DE PALAZZO GRASSI
Venise, Italie

PROGRAMMATION
- LE BALLET MÉCANIQUE de Fernand LÉGER & Dudley MURPHY
- MANHATTA de Charles SHEELER & Paul STRAND
SEP
27
BRAQUAGE (ESPACE EN COURS)
Paris, France

PROGRAMMATION
- EYE MYTH- EDUCATIONAL PRINT de Stan BRAKHAGE
- PASSAGE THROUGH A RITUAL de Stan BRAKHAGE
SEP
28
LE TROISIEME SOUFFLE
Strasbourg, France

PROGRAMMATION
- SPETSAI de Yann BEAUVAIS
- DEGRADATION #1, X-RAY: PART 2. de James June SCHNEIDER
- LE PAYS DÉVASTÉ de Emmanuel LEFRANT
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- QUIET ZONE de David BRYANT & Karl LEMIEUX
- IMMATERIAL TERRAIN de Emily RICHARDSON
SEP
28
LE LAVOIR AU PUBLIC
Lyon, France

PROGRAMMATION
- HISTORY LESSONS de Barbara HAMMER
- SISTERS! de Barbara HAMMER
SEP
28
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- STILL RAINING STILL DREAMING de Phil SOLOMON
SEP
28
« L'IMAGE IRRADIÉE » : PROJECTION-CONFÉRENCE AU COSMOS (STRASBOURG)

Dans le cadre du projet de recherche « Nature en colère » de l'Université de Strasbourg, Elio De... lire plus
SEP
29
ASSOCIATION COXA-PLANA
Saint-Étienne, France

PROGRAMMATION
- TOUS DERRIÈRE SUZANNE, JEUNE, DURE ET PURE! de Maurice LEMAÎTRE
- CHORUS de Paul CLIPSON
- UNION de Paul CLIPSON
- RITOURNELLE de Christopher BECKS & Peter MILLER
- ANOTHER VOID de Paul CLIPSON
- INJURY ON A THEME de Amy HALPERN
- ACCESS TO THE VIEW de Amy HALPERN
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- PYTHONESS de Amy HALPERN
- VERGE de Amy HALPERN
- NEWT LEADERS de Amy HALPERN
- NEWT PAUSES de Amy HALPERN
SEP
29
FILMWERKPLAATS
Rotterdam, Pays-Bas

PROGRAMMATION
- ABSTRACT FILM EN COULEURS de Cécile FONTAINE
- SURFACING de Barbara STERNBERG
- SOUND OF A MILLION INSECTS, LIGHT OF A THOUSAND STARS de Tomonari NISHIKAWA
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- II. de Alexandre LAROSE
- LA NOIRCEUR SOUTERRAINE DES RACINES de Charles-André CODERRE
- TIERRA EN TRANCE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- OXYGEN de Karel DOING
SEP
29
25 FPS FESTIVAL
Zagreb, Croatie

PROGRAMMATION
- DREAM STORY de Saul LEVINE
SEP
29
SNATURAMENTI À ROLLING PAPER #5

AVARIE présente pour la première fois dans une foire Snaturamenti, un workbook de Fl... lire plus
SEP
30
IMAGE FORUM
Tokyo, Japon

PROGRAMMATION
- SENSITOMÉTRIE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE III de Patrice KIRCHHOFER
- CHROMATICITÉ I de Patrice KIRCHHOFER
- DENSITÉ OPTIQUE I de Patrice KIRCHHOFER
- SENSITOMÉTRIE VII de Patrice KIRCHHOFER
- ANOREXIE IV de Patrice KIRCHHOFER
SEP
30
L'AGE D'OR
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SODOM de Luther PRICE
SEP
30
CINÉMATHÈQUE ROYALE DE BELGIQUE
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- MICHAEL BROD'S WHOEVER — IN TRANSIT de William MORITZ
- POINT DE GAZE de Jodie MACK
- ARBORETUM CYCLE de Nathaniel DORSKY
- HAVE YOU SEEN? (MOTHER'S DAY) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
SEP
30
MAISON DES ARTS DE GRAND QUEVILLY
Le Grand-Quevilly, France

PROGRAMMATION
- NATURE TRAIL de Karel DOING
- ALLIANCES de Frédéric GRANDPRÉ
- THE KNOT OF MERIDIAN de Rei HAYAMA
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ