ARTKINO COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS NYKINO Paul STRAND SCHMELZDAHIN
septembre 2023 octobre 2023 novembre 2023 décembre 2023 janvier 2024 février 2024

Agenda

JUIN
01
FICUNAM / CENTRO CULTURAL UNIVERSITARIO
Mexico DF, Mexique

PROGRAMMATION
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
- LA SOURCE DE LA LOIRE de Rose LOWDER
JUIN
01
ÉQUINOXE – SCÈNE NATIONALE – LE CINÉMA APOLLO
Châteauroux, France

PROGRAMMATION
- ALLEGRETTO de Oskar FISCHINGER
- THE SONG OF RIO JIM de Maurice LEMAÎTRE
- COLOUR FLIGHT de Len LYE
JUIN
01
BATALHA CENTRO DE CINEMA
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- AMPHETAMINE de Warren SONBERT
JUIN
01
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- HAAR HANDEN de Jaap PIETERS
JUIN
02
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- PERFECT FILM de Ken JACOBS
JUIN
02
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- IMPROMPTU de Rose LOWDER
- SEVEN DAYS de Chris WELSBY
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- BUFFALO LIFTS de Christina BATTLE
- IN THE SHADOW OF MARCUS MOUNTAIN de Robert SCHALLER
- CAILLOUX, ROCHER, ALGUES de David DUDOUIT
- OR / AOR, BUDAPEST de Jacques PERCONTE
- ITZCÓATL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- A PERFECT STORM de Karel DOING
JUIN
02
EXPANDED NATURE À VIDEOEX

Dans le cadre de sa 25ème édition, le festival Videoex (Zurich, Suisse) invite Elio Della Noce et ... lire plus
JUIN
03
AUSTRALIAN CINEMATHEQUE
South Brisbane, Queensland, Australie

PROGRAMMATION
- VISIONS OF THE CITY de Larry JORDAN
JUIN
03
(S8) PERIPHERAL FILM FESTIVAL
La Corogne, Espagne

PROGRAMMATION
- MIDWEEKEND de Caroline AVERY
- DIVERS-ÉPARS de Yann BEAUVAIS
- TRIAL BALLOONS de Robert BREER
- OBLIVION de Tom CHOMONT
- LANDSCAPE de Jules ENGEL
- KOMPOSITION IN BLAU de Oskar FISCHINGER
- PLACE MATTES de Barbara HAMMER
- PALME D'OR de Marcelle THIRACHE
- GRAPHOLETTI de Françoise THOMAS
- QUATTRO STAGIONI de Giovanna PUGGIONI
- 98.3 KHZ: BRIDGE AT ELECTRICAL STORM de Al RAZUTIS
JUIN
03
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- OCCIDENTE de Ana VAZ
- SACRIS PULSO de Ana VAZ
- A IDADE DA PEDRA de Ana VAZ
- HÁ TERRA! de Ana VAZ
- AMAZING FANTASY de Ana VAZ
JUIN
03
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- BLOCK PRINT de George GRIFFIN
- SOMMOVIMENTI de Paolo GIOLI
- ERRATA de Alexander STEWART
- CHROMATICITÉ II de Patrice KIRCHHOFER
- CHRONOGRAM OF INEXISTENT TIME de Malena SZLAM
JUIN
03
EXPÉRIMENTATIONS CHROMATIQUES : CARTE BLANCHE LIGHT CONE AU FESTIVAL (S8)

Dans le cadre de sa 14ème édition, le festival (S8) Mostra de C... lire plus
JUIN
04
FENDA FESTIVAL
Belo Horizonte, M.G., Brésil

PROGRAMMATION
- ENTRE-LIGNES de Eloïsa ARAÚJO RIBEIRO
- (VOICI), EIS de Eloïsa ARAÚJO RIBEIRO
- À TORT ET À TRAVERS de Eloïsa ARAÚJO RIBEIRO & Jennifer BURFORD
JUIN
04
BARBICAN CENTRE
Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- DISQUE 957 de Germaine DULAC
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
JUIN
04
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- LA SOURIANTE MADAME BEUDET de Germaine DULAC
JUIN
04
VIDEOEX
Zürich, Suisse

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
- 13 WAYS OF LOOKING AT A BLACKBIRD de Ana VAZ
JUIN
05
FOTOGRAAFIA TALLINN OÜ
Tallinn, Estonie

PROGRAMMATION
- THÈMES ET VARIATIONS de Germaine DULAC
- LIGHT RHYTHMS de Oswell BLAKESTON & Francis BRUGUIÈRE
- DESIGN WORKSHOPS de Laszlo MOHOLY-NAGY
- OUTTAKES FROM THE FILM "THINGS TO COME" de Laszlo MOHOLY-NAGY
- IDEAL DEFICIENCY de Dagmar SCHÜRRER
JUIN
06
INSTITUT AUDIOVISUEL DE MONACO
Monaco, Monaco

PROGRAMMATION
- APRÈS LE FEU de Jacques PERCONTE
JUIN
06
CHÂTEAU PALLETTES
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- MESSAGES de Guy SHERWIN
JUIN
07
INSTITUTO MOREIRA SALLES
Sao Paulo, Brésil

PROGRAMMATION
- IN THE STREET de James AGEE & Helen LEVITT & Janice LOEB
JUIN
08
KURZFILM FESTIVAL HAMBURG
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
09
KURZFILM FESTIVAL HAMBURG
Hambourg, Allemagne

PROGRAMMATION
- MOTHLIGHT de Stan BRAKHAGE
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- ATOMIC GARDEN de Ana VAZ
JUIN
09
THE NORWEGIAN SHORT FILM FESTIVAL
Grimstad, Norvège

PROGRAMMATION
- GINZA STRIP de Richard TUOHY
JUIN
09
CENTRE POMPIDOU
Paris, France

PROGRAMMATION
- NATURAL SELECTION de Larry GOTTHEIM
JUIN
10
OTTO PREMINGER INSITUT / IFFI - INTERNATIONAL FILM FESTIVAL INNSBRUCK
Innsbruck, Autriche

PROGRAMMATION
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- OLHE BEM AS MONTANHAS de Ana VAZ
- THE MULCH SPIDER'S DREAM de Karel DOING
- GESTURES TOWARD PLANT VISION de Sarah ABBOTT
JUIN
10
MUSÉE D’ART MODERNE ANDRÉ MALRAUX
Le Havre, France

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- NAUGHTS de Stan BRAKHAGE
- CRUISES de Cécile FONTAINE
- COLOR CRY de Len LYE
- FREE RADICALS de Len LYE
- PARTICLES IN SPACE de Len LYE
- OVERALL de Emmanuel LEFRANT
- PAPILLON de Olivier FOUCHARD
- NOT (A) PART de Vicky SMITH
JUIN
10
MIRE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- VAGUES À COLLIOURE de Jean-Michel BOUHOURS
- SWIMMER de Michael MAZIÈRE
- COPACABANA BEACH de Vivian OSTROVSKY
- GULLS AND BUOYS de Robert BREER
- SOUND OVER WATER de Mary Helena CLARK
- GETTING INTO BED + DREAM OF A RAY FISH + WAVE + WHEELS + THE HORSE OF THE PROPHET de João Maria GUSMAO & Pedro PAIVA
- LA PLAGE de Patrick BOKANOWSKI
- DRAG de Bea HAUT
JUIN
11
ARSENAL - INSTITUT FÜR FILM UND VIDEOKUNST E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SANGRE SECA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TEAR GAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- ABECEDARIO/ A de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- LA REGIÓN MÁS TRANSPARENTE de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- BATALLA de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- EL ÁNGEL EXTERMINADOR (MORDÄNGELN) de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- EL NIDO DEL SOL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- GUERRAS FLORIDAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SENSEMAYÁ de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CI(S)NE NEGRO de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- TRANSMISIÓN/ ARCHIVO DE INDIAS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
12
NIGHTINGALE CINEMA
Chicago, États-Unis

PROGRAMMATION
- SPACY de Takashi ITO
JUIN
13
MUSIK UND KUNSTUNIVERSITÄT DER STADT WIEN
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- OPUS IV de Walter RUTTMANN
JUIN
14
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
- AT LAND de Maya DEREN
JUIN
14
UNIVERSITY OF ART AND DESIGN (HFG) OFFENBACH/MAIN
Offenbach/Main, Allemagne

PROGRAMMATION
- GO GO GO de Marie MENKEN
JUIN
14
LABOR NEUNZEHN V.SCOTTI UND A.MASSOBRIO GBR
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- PORTRAIT de Georges REY
- LA VACHE QUI RUMINE de Georges REY
- TRYPPS #7 (BADLANDS) de Ben RUSSELL
- A MONTH OF SINGLE FRAMES de Lynne SACHS
JUIN
15
LE CINEMATOGRAPHE
Nantes, France

PROGRAMMATION
- AGUA DE VINAGRE de Frédérique MENANT
JUIN
15
BELVEDERE MUSEO HERMANN NITSCH
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- VOLCANO de Peter GIDAL
- HIDDEN STAR de Peter-Conrad BEYER
- FROM END TO END de Peter-Conrad BEYER
JUIN
15
CHÂTEAU PALLETTES
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- MONEY de Henry HILLS
JUIN
15
E-M ARTS ASSOCIAZIONE CULTURALE
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- HELIOGRAFÍA de Claudio CALDINI
- PHOTOOXIDATION de Pablo MAZZOLO
- TRAMPA DE LUZ de Pablo MARÍN
JUIN
15
MAISON EUROPÉENNE DE LA PHOTOGRAPHIE
Paris, France

PROGRAMMATION
- IMPRESSIONS EN HAUTE ATMOSPHÈRE de José Antonio SISTIAGA
- GIRAGLIA de Thierry VINCENS
- PARTIES VISIBLE ET INVISIBLE D'UN ENSEMBLE SOUS TENSION de Emmanuel LEFRANT
- LI: THE PATTERNS OF NATURE de John N. CAMPBELL
- SET de Peter MILLER
- PRIMA MATERIA de Charlotte PRYCE
- OR / AOR, BUDAPEST de Jacques PERCONTE
- BOUQUETS 31-40 de Rose LOWDER
JUIN
16
LUMINOR-HÔTEL DE VILLE
Paris, France

PROGRAMMATION
- VISION OF THE FIRE TREE de Stan BRAKHAGE
- AREQUIPA de Barbara HAMMER
- MICHAEL BROD'S WHOEVER — IN TRANSIT de William MORITZ
- STAR TRICK de William MORITZ
- PHOTOPHTALMIA de Werner NEKES
- COSTA DE LAVOS de Marcelle THIRACHE
- CANADIAN PACIFIC 1 de David RIMMER
- CANADIAN PACIFIC 2 de David RIMMER
- BY THE LAKE de Chick STRAND
JUIN
16
MIDNIGHT SUN FILM FESTIVAL
Sodankylä, Finlande

PROGRAMMATION
- HAND GRENADE de Gill EATHERLEY
- TRADITION IST DIE WEITERGABE DES FEUERS UND NICHT DIE ANBETUNG DER ASCHE de Gustav DEUTSCH
- PRELUDE 06 de Maria KOURKOUTA
- PROXIMITY de Inger Lise HANSEN
- JÉRÔME NOETINGER de Stefano CANAPA
JUIN
16
VERS LA LUMIÈRE

Cette séance, un voyage progressif vers la lumière, prend comme point de départ les études de Pl... lire plus
JUIN
17
VILASECO NA ALDEA
Chantada, Lugo, Espagne

PROGRAMMATION
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
JUIN
17

Mutilva, Espagne

PROGRAMMATION
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
JUIN
17
LE CHIEN QUI ABOIE
Paris, France

PROGRAMMATION
- THE BLIND LABOURER de Jessica Sarah RINLAND
- ERODED PYRAMID de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- CHRYSALIS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- PSEUDOSPHYNX de Ana VAZ
- EL CHINERO de Bani KHOSHNOUDI
- ARROJALATIERRA de Valentina ALVARADO MATOS
- INSTANT LIFE de Anja DORNIEDEN & Juan David GONZÁLEZ MONROY & Andrew KIM
- ¿SE PUEDE DELETREAR LA HOJA? de Valentina ALVARADO MATOS
JUIN
17
BELVEDERE MUSEO HERMANN NITSCH
Naples, Italie

PROGRAMMATION
- IN DER NACHT de Walter RUTTMANN
- PERMUTATIONS de John WHITNEY
- AFTER NATURE de Barbara STERNBERG
- ORIGINATE & RECOMPILE de Federica FOGLIA
- PWDRE SER THE ROT OF STARS de Charlotte PRYCE
- ULTRADREAM de Guillaume VALLÉE
- ENHARMONIQUE de Kaveh KAVOOSI
JUIN
17
BRAQUAGE
Paris, France

PROGRAMMATION
- HAPPY-END de Peter TSCHERKASSKY
- HOLY WOODS de Cécile FONTAINE
JUIN
17
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- RELAX BE CRUEL de Marion SCEMAMA
JUIN
17

,

PROGRAMMATION
- FLUXFILM N°38-41 de FLUXUS
- ZEFIRO TORNA OR SCENES FROM THE LIFE OF GEORGES MACIUNAS de Jonas MEKAS
JUIN
18
TAIWAN FILM AND AUDIOVISUAL INSTITUTE
New Taipei City, Taiwan

PROGRAMMATION
- APIYEMIYEKÎ? de Ana VAZ
JUIN
18
GOLDEN AGE CINEMA AND BAR
Surry Hills NSW, Australie

PROGRAMMATION
- MESHES OF THE AFTERNOON de Maya DEREN & Alexander HAMMID
JUIN
21
CINÉMATHÈQUE FRANÇAISE
Paris, France

PROGRAMMATION
- A STUDY IN CHOREOGRAPHY FOR CAMERA de Maya DEREN
- RITUAL IN TRANSFIGURED TIME de Maya DEREN
- MEDITATION ON VIOLENCE de Maya DEREN
- DIVINE HORSEMEN - THE LIVING GODS OF HAÏTI de Maya DEREN
- THE VERY EYE OF NIGHT de Maya DEREN
JUIN
21
CITY 46 / KOMMUNALKINO BREMEN E.V.
Brême, Allemagne

PROGRAMMATION
- PENSÃO GLOBO de Matthias MÜLLER
- TABU V de Michael BRYNNTRUP
JUIN
22
PESARO FILM FESTIVAL
Pesaro, Italie

PROGRAMMATION
- KLATSCHMOHN II de Milena GIERKE
- CHINA - SUPER 8 REISETAGEBUCH de Milena GIERKE
- DEPUIS QUE JE ME SOUVIENS de Milena GIERKE
- ENTGEGEN de Milena GIERKE
- ZAUBERZEIT de Milena GIERKE
- BAUMSCHATTEN de Milena GIERKE
- HAUTKLOPFEN de Milena GIERKE
- OPERNBLÜTE de Milena GIERKE
- WASSERSPIEL de Milena GIERKE
- STÜNDLICH I de Milena GIERKE
JUIN
23
BI'BAK
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- 18 (+ 2) BLINKS OF AN EYE de Anuradha CHANDRA
JUIN
23
CINEMATEK
Bruxelles, Belgique

PROGRAMMATION
- SID A IDS de Yann BEAUVAIS
- NO NO NOOKY T.V. de Barbara HAMMER
JUIN
24
FONDAZIONE CINETECA DI BOLOGNA
Bologne, Italie

PROGRAMMATION
- CORPUSCULAIRE de Yves LAFONTAINE
- DAY TRIPPER / LE VOYAGEUR DIURNE de Etienne O'LEARY
- HOMEO de Etienne O'LEARY
- CHROMO SUD de Etienne O'LEARY
- RAT LIFE AND DIET IN NORTH AMERICA de Joyce WIELAND
- A&B IN ONTARIO de Hollis FRAMPTON & Joyce WIELAND
- WATER SARK de Joyce WIELAND
- PEGGY’S BLUE SKYLIGHT de Joyce WIELAND
JUIN
24
THE METROPOLITAN MUSEUM
New York, NY, États-Unis

PROGRAMMATION
- ÉTUDE CINÉGRAPHIQUE SUR UNE ARABESQUE de Germaine DULAC
- FILMSTUDIE de Hans RICHTER
- A BRONX MORNING de Jay LEYDA
- MECHANICAL PRINCIPLES de Ralph STEINER
JUIN
24
L'OEIL LUCIDE
Cadouin, France

PROGRAMMATION
- THE GARDEN OF EARTHLY DELIGHTS de Stan BRAKHAGE
- BOUQUETS 1-10 de Rose LOWDER
- PRINTEMPS AU JARDIN DES PLANTES À PARIS de Dominik LANGE
- PHYTOGRAPHY de Karel DOING
- A PERFECT STORM de Karel DOING
JUIN
24
FRACTO E.V.
Berlin, Allemagne

PROGRAMMATION
- BERLIN HORSE de Malcolm LE GRICE
- LUMIERE'S TRAIN de Al RAZUTIS
- VARIATIONS ON A CELLOPHANE WRAPPER de David RIMMER
- BRICOLAGE de David RIMMER
- MIRAGE de Chris GALLAGHER
JUIN
26

Londres, Angleterre

PROGRAMMATION
- A MAN AND HIS DOG OUT FOR AIR de Robert BREER
- FUJI de Robert BREER
JUIN
27
ASSOCIATION MONOQUINI
Bordeaux, France

PROGRAMMATION
- AU LIEU de Luc MEICHLER & Gisèle RAPP-MEICHLER
- MUES de Daniel NEHM
- LES PETITS OUTILS de Emmanuel PITON
- EARTHEARTHEARTH de Daïchi SAÏTO
JUIN
28
CINÉMA DU TNB
Rennes, France

PROGRAMMATION
- ENGRAM OF RETURNING de Daïchi SAÏTO
- ALTIPLANO de Malena SZLAM
- ATHYRIUM FILIX FEMINA de Kelly EGAN
- GRANULAR FILM-BEIRUT de Charles-André CODERRE
- III. de Alexandre LAROSE
JUIN
28
FESTIVAL OBSKURA (LES OMBRES ELECTRIQUES)
Rennes, France

PROGRAMMATION
- HOME MOVIE de Cécile FONTAINE
- HISTOIRES PARALLÈLLES de Cécile FONTAINE
- JAPON SERIES de Cécile FONTAINE
- SAFARI LAND de Cécile FONTAINE
- SILVER RUSH de Cécile FONTAINE
- SPACED ODDITTIES de Cécile FONTAINE
- EL CHINERO de Bani KHOSHNOUDI
- SEÑALES DE HUMO de Claudio CALDINI
JUIN
29
TEL-AVIV CINEMATHEQUE
Tel Aviv, Israël

PROGRAMMATION
- VARIATIONS de Nathaniel DORSKY
- THE LAST LOST SHOT de Cécile FONTAINE
- WHERE DID OUR LOVE GO? de Warren SONBERT
- SEASONS... de Phil SOLOMON
- POINT DE GAZE de Jodie MACK
JUIN
30
KUNSTHOCHSCHULE FÜR MEDIEN KÖLN
Cologne, Allemagne

PROGRAMMATION
- SCRATCH de Christoph GIRARDET
- SCOPE de Volker SCHREINER
JUIN
30
TÚNEL
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- IN THE STONE HOUSE de Jerome HILER
- NEW SHORES de Jerome HILER
JUIN
30
CINEMA BATALHA
Porto, Portugal

PROGRAMMATION
- ALTÉPETL de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
30
IL ÉTAIT UN TRUC
,

PROGRAMMATION
- LA CHANSON POLITIQUE DE COLETTE MAGNY de Yves-Marie MAHÉ
JUIN
30
FONDATION D'ENTREPRISE PERNOD RICARD
Paris, France

PROGRAMMATION
- COYOLXAUHQUI de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
- SEMIOTIC GHOSTS de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS
JUIN
30
FESTIVAL FAA
Ivoy-le-pré, France

PROGRAMMATION
- UNE VISITE AU MUSÉE de Patrick BOKANOWSKI
- CONVERSION de COLECTIVO LOS INGRÁVIDOS